3R Praxis/Alternativmethoden


Vorsitz: Dr. Roland Buesen
BASF SE
GV/TA - Z470
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-56758
Fax: 0621 60-51734
E-Mail: roland.buesen@basf.com

Biogene Toxine


Vorsitz: Prof. Dr. Holger Barth
Universitätsklinikum Ulm
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Albert-Einstein-Allee 11
89081 Ulm
Tel.: 0731 500 65503
Fax: 0731 500 65502
E-Mail: holger.barth@uni-ulm.de

Computational Toxicology


Vorsitz: Dr. Lennart T. Anger
E-Mail: lennart.anger@gmx.de

Fremdstoffmetabolismus & Kinetik


Vorsitz: PD Dr. Wolfgang Völkel
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Sachgebiet Umweltmedizin (Biomonitoring)
Pfarrstrasse 3
80538 München
Tel.: 089 2184-248
Fax: 089 2184-297
E-Mail: wolfgang.voelkel@lgl.bayern.de

Immuntoxikologie


Vorsitz : Prof. Dr. Charlotte Esser
Leibniz Institut für umweltmedizinische Forschung (IUF)
Auf'm Hennekamp 50
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 3389-253
Fax: 0211 3189-210
E-Mail: charlotte.esser@iuf-duesseldorf.de

Kanzerogenese


Vorsitz: Prof. Dr. Melanie Esselen
WWU Münster
Institut für Lebensmittelchemie
Corrensstr. 45
48149 Münster
Tel.: 0251 83-33874
Fax: 0251 83-33396
E-Mail: esselen@uni-muenster.de

Vorsitz: Jun.-Prof. Dr. Alexander Cartus
Fachbereich Chemie
Lebensmittelchemie und Toxikologie
Technische Universität Kaiserslautern
Erwin-Schrödinger-Straße
67663 Kaiserslautern
Tel: 0631 205-4765
E-Mail: cartus@chemie.uni-kl.de

Regulatorische Toxikologie


Vorsitz: Dr. Michael Werner
European registered toxicologist (DGPT)
Knoell Germany GmbH
Konrad-Zuse-Ring 25
68163 Mannheim
Tel: +49 0621 718858 -152
Fax: +49 0621 718858 -100
E-mail: MWerner@knoell.com

Weitere Informationen:
www.toxikologie.de/arbeitskreise/regulatorische-toxikologie/...

Stellenangebote

Interessante Stellenangebote finden Sie unter folgendem Link: www.toxikologie.de/...

Neues Bulletin zur Arzneimittelsicherheit erschienen (Ausgabe 1/2019)

Informationen aus BfArM und PEI

Prävention und Management immunologischer Nebenwirkungen bei innovativen Therapieansätzen

im Rahmen des 4th German Pharm-Tox Summits in Stuttgart.

Zusammenfassung des Symposiums als PDF

Stellungnahme der Beratungskommission

Der aktuelle NO2-Grenzwert, im Zusammenhang mit Fahrverboten, ist wissenschaftlich plausibel.

Weitere Informationen finden Sie unter www.toxikologie.de/...

Poster der GT auf der SOT-Tagung 2019

Society of Toxicology 58th Annual Meeting and ToxExpo, March 10–14, 2018, in Baltimore
Poster

DFG bewilligt Sonderforschungsbereich zum Thema DNA-Reparatur und Genomstabilität

Weitere Informationen können Sie der PDF-Datei entnehmen.

Positionspapier des Arbeitskreises zum Humanbiomonitoring


Humanbiomonitoring.pdf