Programmkommission


Vorsitz Programmkomitee

Prof. Dr. Wim Wätjen
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Agrar- und Ernährungswissenschaften
AG Biofunktionalität sekundärer Pflanzenstoffe
Weinbergweg 22 - Biozentrum
06120 Halle/Saale
Tel.: 0345 5522-380
E-Mail: wim.waetjen@landw.uni-halle.de

Programmkomitee

Dr. Julia Bornhorst
Universität Potsdam
Institut für Ernährungswissenschaft
Abteilung Lebensmittelchemie
Arthur-Scheunert-Allee 114-116
14558 Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke
Tel.: 033 200 88-5262
Fax: 033 200 88-5573
E-Mail: jbornhor@uni-potsdam.de

PD Dr. Albert Braeuning
Bundesinstitut für Risikobewertung
Fachgruppenleitung "Wirkungsbezogene Analytik und Toxikogenomics"
Abteilung Lebensmittelsicherheit
Max-Dohrn-Straße 8-10
10589 Berlin
Tel: 030 18412-3758
Fax: 030 18412-63758
E-Mail: albert.braeuning@bfr.bund.de

Dr. rer. nat. Yvonni Chovolou
FB 33: Umweltmedizin, Toxikologie, Epidemiologie, NIS
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW
Dienstort: Wallneyer Str. 6
45133 Essen
Postfach 101052
45610 Recklinghausen
Tel.: 0201 7995-1138
Fax: 0201 7995-1574
E-Mail: Yvonni.Chovolou@lanuv.nrw.de

Prof. Dr. Markus Christmann
Institut für Toxikologie
Johannes Gutenberg Universität
Obere Zahlbacherstr. 67
55131 Mainz
Tel.: 06131 1790-66
E-Mail: mchristm@uni-mainz.de

Prof. Dr. Melanie Esselen
WWU Münster
Institut für Lebensmittelchemie
Corrensstr. 45
48149 Münster
Tel.: 0251 83-33874
Fax: 0251 83-33396
E-Mail: esselen@uni-muenster.de

Professor Dr. Ralf Gerhard
Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Pharmakologie und Toxikologie
Institut für Toxikologie
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-2810
Fax.: 0511 532-2879
E-Mail: gerhard.ralf@mh-hannover.de

Dr. Henning Hintzsche
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
K3: Forschungskoordination, Risikobewertung, Webredaktion
Eggenreuther Weg 43
91058 Erlangen
Tel.: 09131 6808-2194
Fax: 09131 6808-2102
E-Mail: Henning.Hintzsche@lgl.bayern.de

Dr. Karen-Ildico Hirsch-Ernst
Bundesinstitut für Risikobewertung
Thielallee 88-92
14195 Berlin
Tel.: 030 8412-0
E-Mail: karen.hirsch-ernst@bfr.bund.de

Dr. rer. nat. Sebastian Honnen
FB 33: Umweltmedizin, Toxikologie, Epidemiologie, NIS
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW
Dienstort: Wallneyer Str. 6
45133 Essen
Postfach 101052
45610 Recklinghausen
Tel.: 0201 7995-1509
Fax: 0201 7995-1574
E-Mail: Sebastian.Honnen@lanuv.nrw.de

Dr. Vivien Lange
Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (BAuA)
Gruppe 4.3 "Toxikologie"
Friedrich-Henkel-Weg 1-25
44149 Dortmund
Tel.: 0231 9071 2069
E-Mail:lange.vivien@baua.bund.de

Dr. Lennart T. Anger
In Silico Toxicology Operations, Preclinical Safety – Global Operations Germany
Industriepark Höchst - Bldg. H823 - Room 112
65926 Frankfurt am Main
Tel.: 069 305 29593
E-Mail: lennart.anger@gmx.de

PD Dr. Aswin Mangerich
Molekulare Toxikologie
Fachbereich Biologie, Postfach 628
Universität Konstanz
78457 Konstanz
E-Mail: aswin.mangerich@uni-konstanz.de

Dr. Bennard van Ravenzwaay
BASF AG
Toxikologie Z 470
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621 605-6419
Fax: 0621 605-1734
E-Mail: bennard.ravenzwaay@basf-ag.de

Prof. Dr. Elke Richling
Technische Universität Kaiserslautern
Erwin-Schrödinger-Straße 52
67663 Kaiserslautern
Tel.: 0631 205 4061
Fax: 0631 205 3085
E-Mail: richling@chemie.uni-kl.de

PD Dr. rer. nat. Nicole Schupp
Heinrich-Heine-Universität
Institut für Toxikologie
Universitätsstrasse 1
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211-8113001
E-Mail: schupp@hhu.de

Dr. Klaus Unfried
IUF - Leibniz-Institut für umweltmedizinische Forschung
an der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf gGmbH
Auf'm Hennekamp 50
40225 Düsseldorf
Postfach 10 30 45
40021 Düsseldorf
Tel.: 0211 3389-362
Fax: 0211 3389-331
E-Mail: klaus.unfried@uni-duesseldorf.de

Dr. Christina Ziemann
Fraunhofer-Institut für Toxikologie und Experimentelle Medizin ITEM
Gruppenleiterin, Genetische Toxikologie & Tumorforschung
Nikolai-Fuchs-Str. 1, 30625 Hannover
Tel.: 0511 5350-203
Fax: 0511 5350-155
christina.ziemann@item.fraunhofer.de
www.item.fraunhofer.de

PD Dr. rer. nat. Hans Zischka
Helmholtz Zentrum München
Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt (GmbH)
Institut für Molekulare Toxikologie und Pharmakologie
Group leader Oxidativer Zelltod / Mitochondrien
Ingolstädter Landstr. 1
85764 Neuherberg
Tel.: +49 89 3187-2663
Fax: +49 89 3187-2663
E-Mail: zischka@helmholtz‐muenchen.de

Stellenangebote

Interessante Stellenangebote finden Sie unter folgendem Link: www.toxikologie.de/...

BMBF-Bekanntmachung

Richtlinie zur Förderinitiative „InnoSysTox-Moving – Innovative Systemtoxikologie als Alternative zum Tierversuch – Hin zur Anwendung“, Bundesanzeiger vom 25.04.2019

Weitere Informationen finden Sie unter: www.bmbf.de/...

Neues Bulletin zur Arzneimittelsicherheit erschienen (Ausgabe 1/2019)

Informationen aus BfArM und PEI

Prävention und Management immunologischer Nebenwirkungen bei innovativen Therapieansätzen

im Rahmen des 4th German Pharm-Tox Summits in Stuttgart.

Zusammenfassung des Symposiums als PDF

Stellungnahme der Beratungskommission

Der aktuelle NO2-Grenzwert, im Zusammenhang mit Fahrverboten, ist wissenschaftlich plausibel.

Weitere Informationen finden Sie unter www.toxikologie.de/...

Poster der GT auf der SOT-Tagung 2019

Society of Toxicology 58th Annual Meeting and ToxExpo, March 10–14, 2018, in Baltimore
Poster

DFG bewilligt Sonderforschungsbereich zum Thema DNA-Reparatur und Genomstabilität

Weitere Informationen können Sie der PDF-Datei entnehmen.

Positionspapier des Arbeitskreises zum Humanbiomonitoring


Humanbiomonitoring.pdf